Приборостроительный отраслевой факультет МГТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку высококвалифицированных инженерных кадров для ряда ведущих предприятий ракетно-космической и авиационной отраслей страны:

- Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры и его филиалов;

- Московского завода электромеханической аппаратуры;

- Научно-производственного центра автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина;

- Раменского приборостроительного конструкторского бюро и других.

По мнению руководства этих предприятий, разработанная в МГТУ им. Н.Э. Баумана система интеграционной программно-целевой технологии подготовки специалистов показала свою жизнеспособность и высокую эффективность.

Основной особенностью этой системы является наличие непрерывной, в течение всего периода обучения, научно-производственной практики, которую студенты проходят в цехах и подразделениях базовых предприятий. При этом на старших курсах все они оформляются в штат базовых предприятий как сотрудники с соответствующей заработной платой. Благодаря такому подходу, осуществляется предельно возможная интеграция учебного процесса в производственную деятельность базовых предприятий при рациональном соотношении преподавательского состава, как со стороны Университета, так и со стороны предприятий.

Приборостроительный факультет осуществляет подготовку специалистов по следующим направлениям:

• 24.05.06 «Системы управления летательными аппаратами»

Специальную (профилирующую) подготовку ведут кафедры ИУ-1 «Системы автоматического управления», ИУ-2 «Приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации» и ИУ-11 «Космические приборы и системы» научно-учебного комплекса «Информатика и системы управления» (НУК ИУ). В соответствии с учебными планами обучение на факультете проводится по следующим специализациям:

- Системы управления движением летательных аппаратов (ИУ-1);

- Приборы систем управления летательных аппаратов (ИУ-2);

- Прецизионные устройства систем управления летательных аппаратов (ИУ-2);

- Технология приборов систем управления летательных аппаратов (ИУ-2 совместно с кафедрой «Технология приборостроения» — РЛ-6);

- Приборы и системы управления ракетно-космическими комплексами (ИУ-11);

• 24.05.01 «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов»

Профилирующую подготовку по этой специальности осуществляет кафедра СМ-8 «Стартовые ракетные комплексы».

Начало 2012/13 учебного года совпало с радостным событием: 31 августа 2012 года открыл свои двери новый корпус Приборостроительного факультета, оснащенный современной вычислительной техникой, аудиовизуальными средствами и уникальным лабораторным оборудованием.

Наличие на факультете высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава, аудиторного фонда с удобной мебелью, прекрасной столовой и буфета, технической библиотеки и читального зала с выходом в интернет позволяет в комфортных условиях осуществлять эффективную подготовку студентов по необходимым для базовых предприятий специальностям и специализациям.

Наш адрес: г. Москва, ул. Авиамоторная, 55

Почтовый адрес: 121101, ул.2-я Бауманская, д.5, стр.1, «Приборостроительный факультет»

Телефон деканата: (499) 940-11-43 (Пн.-Пт. с 9:00 до 18:00)

E-mail: psbmstu@yandex.ru, vn.gerdi@bmstu.ru